Выставка "Ученье свет"

09.03.2023
В МБУ «Дом-музей В. И. Ленина» открылась выставка, посвященная Году педагога и наставника «Ученье – свет…». Когда появились первые учителя и кто ими были? Какой была школа в Древней Руси? Чем платили учителю древности? Когда розги сменились «двойками»? Как эволюционировала система образования за последние тысячу лет? Великие педагоги разных веков – знаем ли их имена? На все эти вопросы вы найдете ответы, посетив экспозицию «Ученье – свет…», которая работает до 1 сентября 2023 года.

В витринах главного зала музея посетители увидят письменные принадлежности разных эпох: от глиняных дощечек до перьев и чернил. А дети смогут посидеть за партой, которая стояла во всех Советских школах; желающие даже смогут взять в руки писало и процарапать на цере (дощечке, заполненной воском), например, свое имя. Написать что-то чернилами тоже получится – детям, несомненно, понравится опробовать разные методы письма! Интересно детям и взрослым будет узнать об особенностях обучения в Древней Руси, в эпоху Петра I, в разные периоды СССР. Несколько витрин посвящены первому Доктору педагогических наук, человеку, который всю свою жизнь посвятил народному образованию – Надежде Константиновны Крупской.
Приобретение билета по Пушкинской карте https://vmuzey.com/museum/dom-muzey-v-i-lenina-2